Вы находитесь здесь:
О Соглашении Правительства Свердловской области с ОАО РАО "ЕЭС России"
Опубликовано 29 июля 2008г.

В условиях высоких темпов роста экономики и социальной сферы Свердловской области, заключенное 14 декабря 2006 г. Соглашение Правительства Свердловской области с ОАО РАО “ЕЭС России” является эффективным организационным инструментом, обеспечивающим комплексное развитие генерирующих мощностей и электрических сетей, направленным на недопущение дефицита мощности, повышение надежности электроснабжения потребителей и обеспечивающим возможность присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

{mosimage}В Свердловской энергосистеме за прошедший период произошёл ощутимый рост электрических нагрузок с нарастающим дефицитом генерирующих мощностей и пропускной способности электрических сетей. Наиболее остро дефицит мощности в настоящее время ощущается в Серово-Богословском и Первоуральско-Ревдинском узлах.

Суточные максимумы электрической нагрузки летом 2008 года превысили аналогичный период 2007 года на 5 % и составили 5200 МВт. Зимний максимум нагрузки по энергосистеме превысил 7000 МВт. А по г. Екатеринбургу превысил 926 МВт. (2006 г – 914 МВт)

Соглашение охватывает период до 2012 г. и предусматривает реализацию 8 проектов по сооружению на территории Свердловской области генерирующих источников суммарной мощностью 3200 МВт, сооружение 21 объекта магистральных электрических сетей, включая 899 км линий электропередачи 220 и 500 кВ и 4888 МВА трансформаторной мощности и 106 объектов распределительных электрических сетей суммарной мощностью 3194 МВА. Кроме того, Правительство Свердловской области взяло на себя обязательство осуществить привлечение инвесторов для строительства дополнительной генерации с установленной мощностью порядка 1000 МВт. Работы по проектированию и строительству электростанции мощностью 1000 МВт ведет ООО “УГМК-Холдинг”.

После заключения данного Соглашения уже состоялись две встречи Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя и главы ОАО РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса по внесению необходимых корректив, связанных с изменениями в экономическом развитии области.

Предлагаем вниманию посетителей сайта Министерства текст Соглашения от 14.12.06 и сканированный Протокол изменений и дополнений, внесенных в Соглашение на встрече Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя с главой ОАО РАО “ЕЭС России” А.Б.Чубайсом, состоявшейся в Москве 20 июня 2008 года.

1. СОГЛАШЕНИЕ о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Свердловской области от “14” декабря 2006 года г. Екатеринбург.
  2. Протокол (Стр.: №1, №2, №3, Приложения) о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Свердловской области от 20 июня 2008 года.