Вы находитесь здесь:
Торжественная церемония открытия подстанции 110 кВ "ПЕТРИЩЕВСКАЯ"
Опубликовано 13 октября 2008г.

Торжественная церемония открытия подстанции 110 кВ “ПЕТРИЩЕВСКАЯ”- самого значимого объекта инвестиционной программы ОАО “ЕЭСК” (ОАО “МРСК Урала”) в 2008 году. Открытие состоялось 10 октября. Красную символическую ленточку тожественно разрезали Председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, генеральный директор ОАО “МРСК Урала” Алексей Бобров, директор ОАО “ЕЭСК” Александр Семериков, генеральный директор филиала открытого акционерного общества “Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы” – “Объединенное диспетчерское управления энергосистемами Урала” Петр Ерохин.

Строительство подстанции “Петрищевская” было запланировано еще 13 лет назад в связи с бурными темпами развития Екатеринбурга. Именно поэтому ее включение в единую схему электроснабжения города стало чрезвычайно значимым и важным в электроснабжении города. Подстанция была названа в честь Леонида Семеновича Петрищева, работавшего долгие годы заместителем главного инженера Свердловэнерго. Под руководством Петрищева решались сложные задачи электроснабжения севера Тюменской и Свердловской областей в районах добычи и транспортировки газа, выполнялись пусконаладочные работы на первых энергоблоках Сургутской ГРЭС‑1. По его инициативе была начата реконструкция сторон 500 и 220 кВт узловых подстанций “Южная” и “Нижнее-Тагильская”, включена подстанция 500 кВт Богословского алюминиевого завода.

Подстанция “Петрищевская” – первая очередь узлового комплекса “Рябина – Петрищевская*”, который предназначен для обеспечения электроэнергией городских подстанций 110 кВ, питающих центральные и юго-западные районы Екатеринбурга.

Включение подстанции позволит привести состояние сети 110 кВ к нормативным требованиям, создать новый транзит электроэнергии и обеспечить дополнительное питание кольца 110 кВ, в которое входят городские подстанции. До этого подстанции, входящие в кольцо, были запитаны от одного источника – подстанции “Сибирская”.

Таким образом, включение “Петрищевской” позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей, обеспечит резервное питание энергообъектов и подключение новых абонентов. В частности она будет снабжать электроэнергией строящийся микрорайон “Академический”, больничный комплекс ГКБ №40, торгово-развлекательные и гостиничные комплексы, детские учреждения.

На подстанции установлено современное оборудование отечественного и зарубежного производства. В частности комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ), предназначенное для распределения электроэнергии от линии электропередач высокого напряжения к силовым трансформаторам и между подстанциями, имеет 15 ячеек. Впервые на базе КРУЭ реализована схема с двойной системой шин. Это обеспечит высокую надежность схемы подстанции, что в конечном итоге положительно скажется на надежности электроснабжения потребителей.
По словам министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, завершение строительства Петрищевской и включение ее в работу, один из важнейших этапов реализации Постановления Правительства Свердловской области от 26.07.2006 № 638-ПП ” Об основных направлениях развития электроэнергетического комплекса Свердловской области на 2006–2015 годы”