Вы находитесь здесь:
Юбилейный 250-й Пленум Обкома Электропрофсоюза
Опубликовано 16 октября 2008г.

Сегодня состоялся юбилейный 250‑й Пленум Обкома Электропрофсоюза. Этот Пленум полностью посвящен знаменательной дате в истории развития электроэнергетики на Урале – 60-летию Свердловского Областного “Электропрофсоюза”- 60 лет защиты интересов работников и специалистов отрасли электроэнергетики.

Невозможно отделить заботу о людях, занятых в этой сфере, от развития от функционирования самой отрасли: только там, где проявляется забота о Работнике, возможно подлинное, эффективное развитие и совершенствование. В заботе о сотрудниках своего предприятия проявляется истинная мудрость руководителя и его способность видеть будущее отрасли.

Территориальный профсоюзный комитет был создан в 1948 году по решению Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций. Первая областная конференция прошла 5–6 октября. А первая профсоюзная организация электриков – екатеринбургский Губернский отраслевой профсоюз – появилась еще 30 апреля 1906 года.

Сегодня обком Электропрофсоюза Свердловской области возглавляет Шестов Константин Михайлович, ему достались непростые годы работы в “Электропрофсоюзе”: реформирование энергетики в России и, соответственно, в Свердловской области. Став в 1989 году заместителем Председателя областного Электропрофсоюза, в с 1996 его Председателем, он до настоящего времени достойно и эффективно решает все вопросы, связанные с защитой интересов трудящихся энергетической сферы. Об успехах Электропрофсоюза убедительно свидетельствует то, что охват работающих членов профсоюза коллективными договорами уже на протяжении многих лет составляет 99,3%.

Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев в своем поздравлении Обкому отметил, что “Электропрофсоюз” не только удержал прежний уровень, но и сумел продолжить наступательную тактику по улучшению условий работы сотрудников отрасли, обеспечению мер социальной защиты их семьям, учебы и отдыха детям.

Вся история работы “Электропрофсоюза” на Урале убедительно демонстрирует правильность выбранного курса отстаивания лучших традиций профессиональных союзов страны.