Часть долгов бюджетных организаций за ТЭР будет погашена из областного бюджета

Об этом сообщил председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Как отметил руководитель, объем финансирования, предложенный для рассмотрения Законодательным Собранием в качестве одной из поправок в закон о бюджете на 2011 год, и предназначенный для погашения задолженностей муниципальных образований перед поставщиками энергоресурсов, составит 1, 085 млрд. рублей.

Распределение средств произойдёт по следующим направлениям:  погашение задолженностей бюджетных организаций перед ресурсоснабжающими организациями – 885 миллионов рублей, выпадающие доходы организаций коммунального комплекса, возникшие в результате роста тарифов на коммунальные услуги – 200  миллионов.

— На сегодняшний день, — подчеркнул Анатолий Гредин, — кредиторская задолженность организаций коммунального комплекса  перед поставщиками энергоресурсов составляет 6, 8 миллиардов рублей. С учетом того, что, что часть долгов область берёт на себя, главы муниципальных образований обязаны изыскать все возможные ресурсы  для того, чтобы начать новый отопительный сезон организованно и без долгов.