Экспертные слушания

23 марта по инициативе Министерства энергетики и ЖКХ в Правительстве Свердловской области состоялись экспертные слушания по вопросу оценки перспектив строительства подземной атомной электростанции в г. Кушва. Участниками совещания стали руководители ресурсоснабжающих организаций и ведущие учёные Российской Федерации и Свердловской области, работающие в сфере атомной энергетики.

Открывая встречу, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелёв подчеркнул, что уже сегодня с уверенностью можно говорить о том, что экономика региона вышла из кризиса и демонстрирует устойчивость развития. Для эффективной работы предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства требуются всё новые и новые энергоисточники.

Согласно областной программе развития энергетического комплекса, до 2020 года планируемое потребление объёмов генерации в регионе достигнет тринадцати тысяч мегаватт. Поэтому именно сегодня в Свердловской области остро стоит вопрос о поисках дополнительных источников энергии и развитии энергетического комплекса, с учётом уже сложившегося топливно-энергетического баланса. Одним из таких источников могут стать подземные атомные электростанций.

Как отметил один из авторов проекта, Владимир Петров, идея размещения реакторов под землёй не нова, она разрабатывалась ещё академиками Капицей и Сахаровым. Основные её достоинства — беспрецедентная экологическая безопасность и возможность быстрого выведения из эксплуатации.

В прошедший четверг, анализируя ситуацию на станции Фукусима-1, Президент России Дмитрий Медведев заявил, что «российские АЭС – одни из самых безопасных в мире, а сама страна – признанный лидер в области атомной энергетики. Именно поэтому существующие в России стандарты стоило бы распространить на все остальные страны».

Что касается проекта, представленного на рассмотрение нашего региона, его реализация по мнению участников совещания, будет способствовать не только дальнейшему укреплению лидерских позиций Свердловской области в объединённой системе энергоснабжения Урала, но и создаст условия для удешевления электроэнергии для потребителей, приведёт к сокращению затрат на капитальные вложения в сфере энергетики, возврату к наращиванию научно-технического потенциала и, главное — покрытию дефицита мощности электроэнергии в регионе.

По итогам слушаний эксперты пришли к единому мнению о перспективности строительства подземных атомных электростанции. Вместе с тем, ими отмечена необходимость дополнительного изучения и доработки отдельных мероприятий проекта в части географического расположения станции, и её технического исполнения.