Итоги конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование по энергосбережению за 2010 год»

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства подвело итоги конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование по энергосбережению за 2010 год».

Участие в конкурсе приняли десять муниципалитетов области  — территории, добившиеся наивысших результатов в эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов, внедрении энергосберегающих материалов, оборудования и технологий, оснащении приборами и системами учета потребления энергоресурсов, использовании нетрадиционных (альтернативных) источников энергии и пр.

В группе «Муниципальные образования, имеющие производственный потенциал близкий или выше среднеобластного» места распределились следующим образом:

1 место – муниципальное образование город Екатеринбург;

2 место – муниципальное образование город Каменск-Уральский;

3 место – городской округ Сухой Лог, городской округ Рефтинский.

В группе «Муниципальные образования, имеющие производственный потенциал несколько ниже среднеобластного»:

1 место – городской округ Богданович;

2 место – Иведельский городской округ;

3 место – Арамильский городской округ.

В группе «Муниципальные образования, имеющие производственный потенциал значительно ниже среднеобластного»:

1 место – городской округ ЗАТО Свободный;

2 место – городской округ Карпинск;

3 место – Артинский городской округ.

Напомним, с целью реализации государственной политики энерго- и ресурсосбережения, а также  стимулирования к данной  деятельности органов местного самоуправления,  конкурс на звание «Лучшее муниципальное образование Свердловской области по энергосбережению» проводится в ежегодном режиме.

По условиям соревнования муниципальным образованиям  присваиваются повышающие коэффициенты (за  первое место – 0,1; за второе – 0,05; за третье место —  0,03), позволяющие территориям  в рамках существующих расходных полномочий больше внимания уделять вопросам модернизации инженерной инфраструктуры и реализации мероприятий по энергосбережению.