Вы находитесь здесь:
Безопасность энергоснабжения - Областная теплоэнергетическая компания
Опубликовано 13 марта 2009г.

Механизм создания и функционирования Областной теплоэнергетической компании обсуждался на совещании в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области

В совещании приняли участие главы муниципальных образований области, провел совещание министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.

Муниципальные образования должны в течение ближайших двух недель принять решение о проведении конкурсов на аренду своих теплосетевых комплексов. Затем после стадии заключения договоров аренды происходит переход персонала коммунальных компаний во вновь созданную структуру, инвентаризация оборудования, создание единых расчетных кассовых центров. По мере завершения получения правоустанавливающих документов, начинается оформление долгосрочной аренды инженерной инфраструктуры. Долгосрочная аренда является одним из главных условий привлечения средств внешних инвесторов наряду с контролем Правительства Свердловской области (не менее блокпакета акций компании у Правительства). Кроме того, значимыми условиями привлечения средств инвесторов являются создание единых расчетных кассовых центров и внедрение автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов. Причем, внедрение АСКУЭР необходимо как для подготовки обоснования инвесторам механизма возврата вложенных средств, так и для организационного этапа модернизации оборудования. По предварительным подсчетам, только внедрение АСКУЭР способно дать ежегодный экономический эффект в размере : Верхняя Салда – 24 млн рублей, Краснотурьинск – 16 млн рублей, Нижний Тагил – 150 млн рублей, Ирбит – 64 млн. рублей, Асбест – 87 млн рублей.

С 1 января 2010 года дотации муниципальным образованиям выплачиваться не будут. В рамках создания областной теплоэнергетической компании предусмотрено установление единого оптимального тарифа. Сегодня в условиях проявления кризисных явлений в экономике, как никогда, необходимо создание мощной коммунальной структуры, под которую возможно привлечение средств заинтересованных инвесторов, эффективное использование привлеченных ресурсов, грамотное техническое руководство и обеспечение прозрачности расчетов потребителей за используемые энергоресурсы. Областная теплоэнергетическая компания полностью соответствует всем требованиям в сложившейся ситуации, усугубившейся кризисными явлениями, и станет реальным инструментом для предотвращения снижения энергобезопасности, проистекающего из старения коммунального оборудования, оттока профессиональных кадров и увеличивающейся задолженности перед поставщиками ТЭР. Кстати, в рамках заключенного меморандума 2007 года ведутся переговоры по получению первого транша от Внешэкономбанка на модернизацию, реконструкцию и строительство объектов коммунальной инфраструктуры, которые войдут в Областную теплоэнергетическую компанию, планируемая сумма 4,8 млрд. рублей.