Вы находитесь здесь:
Формируя новое поколение в энергетике
Опубликовано 16 апреля 2009г.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев примет участие в подведении итогов Интеллектуальной Деловой Игры «Университет и бизнес в XXI веке. В партнерстве к инновациям и новым знаниям».

Организаторы игры: Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, УГТУ-УПИ (Кафедра систем управления энергетикой и промышленными предприятиями), консалтинговая компания «Урал – Эсон» и ОАО «МРСК Урала» ( ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания»).

Участники игры: студенты и преподаватели УГТУ-УПИ, студенты Тюменского государственного нефтегазового университета, молодые специалисты ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания», ОАО «Екатеринбургэнергосбыт»,  ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «Трубная металлургическая компания».

Целью игры является разработка концепций и новых подходов к управленческому и инженерному образованию, к механизмам сотрудничества университета и бизнеса; а также развитие профессионального и творческого потенциала студентов, преподавателей университета и молодых специалистов предприятий. При этом обеспечивается развитие профессионального мышления, творческих способностей и деловых качеств, обогащение представлений о процессе получения профессии и дальнейшем повышении компетенций.  Игра представляет собой командное соревнование по наиболее успешной разработке проектов инновационного развития классических и корпоративных университетов (корпоративных центров обучения), соответствующего требованиям высокотехнологичной экономики.
Решаемые задачи:

1. Выработка новых идей повышения качества университетского образования и активизации инновационной деятельности.
  2. Поиск способов партнерского взаимодействия вуза и бизнеса в совершенствовании подготовки специалистов.
  3. Формирование активного отношения у студентов и молодых специалистов к своему профессиональному развитию и созданию инновационной среды в университете и промышленной компании.
  4. Демонстрация топ-менеджерам предприятий и руководителям университета потенциала перспективных студентов и молодых специалистов.

Сегодня пройдет пленарное заседание участников, на котором команды представляют конечные результаты своей работы. Завершится деловая игра общей дискуссией и определением ключевых идей, мероприятий и необходимых ресурсов для решения поставленных проблем.

Губернатор области Эдуард Россель и  Правительство Свердловской области сегодня предпринимают действенные меры для мобилизации в первую очередь интеллектуальных ресурсов отрасли, серьезного разворота к самой современной подготовке новых кадров для новой энергетики, способной работать в сегодняшних условиях. По словам министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, сейчас как никогда важен кадровый потенциал отрасли, сохранение преемственности наряду с привлечением  нового молодого мыслящего другими категориями поколения. Проведение таких Деловых игр помогает выявлять наиболее талантливых, дает толчок к развитию «середнячкам», помогает ВУЗам правильнее улавливать вектор развития отрасли и учитывать запросы предприятий. Подведение итогов пройдет 17 апреля в Конференц-зале Правительства Свердловской области (Белый Дом).