Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области принял участие в открытии офиса компании BASF. В церемонии открытия также приняли участие генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Рената Шимкорайт, глава BASF в России и СНГ 
Свердловская область – партнер DENA и RUDEA по многим проектам в сфере энергосбережения. Одним из самых масштабных является проект «Екатеринбург-энергоэффективный город». Компания BASF активно участвовала и продолжает свою работу в этом проекте, предлагая эффективные решения для многих существующих проблем. Два базовых пилотных проекта – санация старого многоквартирного дома и изоляция участка теплотрассы. Министр выразил уверенность в реализации запланированных проектов, основой такой уверенности служит более чем 130 – летняя история компании в России, ведь первый завод текстильных красителей был открыт еще в 1874 году. BASF стал частью истории страны и ответственно относится к своей репутации, по словам Юрия Шевелева, Свердловская область многое приобретет в результате сотрудничества с концерном.
Министр отметил значимость того, что концерн занимается не только сбытом, но имеет и производственные мощности на территории страны.
По словам Главы представительства БАСФ Сергея Андреева, «BASF придает большое значение присутствию в Уральском регионе. Открытие офиса – подтверждение интереса компании к теме энергоэффективности и нашей готовности сотрудничать с государственными структурами и бизнесом в области развития энергоэффективных технологий. За прошедший период произошли важные события: энергоэффективность в России стала одним из приоритетов государственной политики, принят закон об энергоэффективности, основано Российско-Немецкое энергетическое агентство RUDEA. Концерн принимает участие в реализации проекта «Екатеринбург – энергоэффективный город», и намеревается осуществить в городе санацию жилого здания старой постройки с целью повышения его энергоэффективности, а также энергоизоляцию участка городской коммунальной теплосети. BASF совместно с администрацией города и правительством области проделал большую работу по изучению возможностей применения современных энергоэффективных решений. Следующий шаг – реализация конкретных проектов», – говорит
Внимание BASF к Свердловской области и Екатеринбургу свидетельствует о потенциале региона и перспективных возможностях совместного сотрудничества. Вступление в силу 261-ФЗ по энергосбережению и аналогичного областного Закона придает сотрудничеству по повышению энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса области еще большую актуальность и повышает значимость запланированных результатов.
