Вы находитесь здесь:
На защите интересов жителей
Опубликовано 22 сентября 2010г.

Председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин и министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев приняли участие в межведомственном совещании по вопросу состояния законности в сфере ЖКХ и защите прав граждан на качественное обеспечение тепло-электроэнергией и иными коммунальными ресурсами, а также о степени готовности муниципальных образований области к отопительному сезону 2010–2011 годов. Провел совещание прокурор области Юрий Пономарев.

 

В своем сообщении на совещании министр энергетики и ЖКХ привел данные по общему объему предоставленных в 2010 году жилищно-коммунальных услуг – 60 миллиардов рублей. На сегодняшний день запуск тепла начался в 90 из 94 МО, тепло поступает в 46% жилищного фонда и 68% объектов социально-культурного назначения. В 30 МО области тепло запущено на 100%. Юрий Шевелев озвучил проблемные точки области по запуску тепла, самая сложная ситуация там, где объектами коммунальной инфраструктуры владеют недобросовестные собственники. Самые яркие примеры – Артемовская ТЭЦ и Шабровские электрические сети. Министр сообщил, что помощь прокуратуры области была бы очень эффективна и полезна при разрешении подобных проблемных ситуаций.

Следующей серьезной проблемой министр назвал выставление управляющими компаниями некорректных счетов за оплату мест общего пользования, при этом жильцов не допускают к снятию показаний общедомовых счетчиков, не предоставляют отчетов о своей деятельности, выставляют счета за прошлые периоды, имеются случаи, когда управляющие компании подключали к внутридомовой сети коммерческие организации или производили двойной учет по строке «Содержание жилья». Юрий Шевелев акцентировал внимание присутствующих на целесообразности выставления штрафных санкций руководителям управляющих компаний по причине произведенных нарушений как физическим лицам. В противном случае деньги уплачиваются компанией, юридическим лицом, и средства берутся из платежей граждан. В результате жители оплачивают некомпетентность и халатность управленцев от ЖКХ.

 

На проведенном совещании высказали свою точку зрения и поставщики ТЭР: в своем сообщении Дмитрий Лавренко, и.о. генерального директора ЗАО «Уралсевергаз», указал на низкую финансовую дисциплину предприятий ЖКХ (особенно управляющих компаний), «карманность» муниципальных расчетных центров, преднамеренные банкротства предприятий ЖКХ. По его мнению, создание Регионального информационного центра и заключение долгосрочных договоров на праве хозяйственного ведения позволит изменить ситуацию в ЖКХ.

 

В завершение совещания Председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин суммировал все сказанное и определил направления, по которым поддержка прокуратуры могла быть дать значительный эффект: работа с должниками и недобросовестными собственниками. Также он сообщил о недопустимости превышения на будущий год планки роста тарифов в 115%.

Мнение всех участников межведомственного совещания выразил прокурор области Юрий Пономарев – жители должны пользоваться всеми положенными им по закону жизненными благами надлежащего качества.