“Лифтовым прорывом» была названа замена лифтового хозяйства области в 2009 году на совещании министерства энергетики и ЖКХ: в 2009 году по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ было заменено или отремонтировано 1144 лифта. В предыдущие годы среднее количество лифтов, устанавливаемых в многоквартирных домах, было не более 100. Например, в Каменске-Уральском в этом году установлено 55 новых лифтов, при среднем ежегодном уровне 8 лифтов.
В программах по модернизации лифтового хозяйства участвовали 9 муниципальных образований области: Асбест, Екатеринбург, Заречный, Каменск-Уральский, Качканар, Кировград, Кушва, Нижний Тагил, Первоуральск. Самый большой объем выполненных работ произведен в Екатеринбурге – 885 лифтов, Нижнем Тагиле – 141 лифт, Каменске-Уральском – 55 лифтов. Для справки: сегодня в Свердловской области в 12 МО имеются многоквартирные дома с лифтами.
Вновь установленные лифты – отечественного производства, в основном Щербинского лифтового завода. Из 1144 модернизированных лифтов – вновь установленные – 1079, остальные 65 были капитально отремонтированы.
Стоимость установки нового лифта от 540 до 700 тысяч рублей.
Лифты отечественных производителей были выбраны неслучайно: это поддержка в кризисные времена отечественного производителя и оптимальное соотношение «цена-качество». Пассажирские лифты отечественных производителей предназначены для перевозки пассажиров в жилых и общественных зданиях разной этажности, для разных категорий жилья: от социального жилищного строительства до квартир «Люкс» высшего разряда. Они бывают разной грузоподъемностью: 240, 400, 630 и
Один из главных показателей комфортности лифта – виброакустические характеристики кабины во время ее движения. На комфортность в кабине лифта в основном оказывает влияние лебедка – главный привод лифта. Для этих целей в 1990 году Щербинским лифтовым заводом было создано первое совместное предприятие с компанией – мировым лидером по производству лифтов, это предприятие и производит лебедки, комплектующиеся с лифтами завода.
Наиболее ответственные узлы – лебедка, станция управления, привод – устанавливаются импортного производства, остальные – отечественного. Тем самым обеспечивается высокое качество производимой продукции и невысокая стоимость. По мнению директора управляющей компании Заречного ГО Сергея Сколобанова, чья компания установила и эксплуатирует новые лифты отечественного производства, щербинские лифты обладают «приятными» особенностями, в частности: простота монтажа и обслуживания оборудования, высокие техно-экономические параметры, использование энергосберегающих технологий, долговечное защитно – декоративное покрытие, экологичное и химически безопасное.
Специалистами министерства энергетики и ЖКХ тщательно отслеживается качество поставляемых лифтов. Однако эксперты отметили необходимость повышения квалификации обслуживающего персонала: вновь устанавливаемые лифты более «наворочены» и, соответственно, более сложны по сравнению со своими «предшественниками» и требуют более бережного отношения, как пользователей, так и мастеров по эксплуатации.
В настоящее время проходит лицензирование продукция Пышминского лифтостроительного завода, по ее завершению Свердловская область получит новые более дешевые по цене (500 тысяч рублей) и более экономичные по потреблению электроэнергии лифтовые механизмы.
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области рекомендовало управляющим компаниям разместить памятки о необходимости бережного отношения к установленным лифтам – замена лифта одно из самых затратных мероприятий по ремонту внутридомового оборудования, и по действующему Жилищному кодексу лифты, наряду с другим общим имуществом, должны содержаться за счет собственников.
