Вы находитесь здесь:
Ремонты - под контролем
Опубликовано 4 августа 2009г.

Ход реализации Программ Фонда содействия реформированию ЖКХ в Серовском ГО признан удовлетворительным, отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов на оперативном совещании по итогам поездки на север области.

Серов участвует во второй (переселение жителей аварийного жилья)  и третьей (капитальные ремонты многоквартирных домов) заявке области в Фонд. По программе переселения – в середине августа будет достроен четырехэтажный дом, в котором 21 квартира предназначена для жителей, переселяемых из аварийных бараков. Новым жильцам предназначены одно, двух и трехкомнатные квартиры. В квартирах установлены системы регулирования теплоснабжения, при строительстве дома использованы энергосберегающие технологии. Во дворе – подарок будущим жителям дома от строителей – детская площадка и благоустроенная территория.

По программе капитальных ремонтов в Серове будет отремонтировано 67 многоквартирных домов: проводится ремонт фасадов, крыш, внутренних инженерных систем, устанавливаются общедомовые приборы учета. Ход ремонтных работ был проинспектирован совместно с муниципалитетом, руководством управляющих компаний, представителями жильцов. Жители ремонтируемых домов, в основном, довольны качеством и сроками работ, причем ремонт общедомового имущества подвиг многих из них на самостоятельную замену окон в своей квартире и благоустройство придомовой территории объединенными усилиями. При проверке качества работ были вскрыты незначительные нарушения при ремонте крыши в одном из многоквартирных домов, теперь в течение трехдневного срока строители должны устранить нарушения.

По словам Николая Смирнова, строительные компании работают с хорошим качеством, взаимодействуя при выполнении работ с инициативными группами жителей и представителями управляющих компаний. Работы заказчиками принимаются поэтапно крыша, фасад, и т.д.), в соответствии с рекомендациями Фонда, да и так удобнее контролировать ход и качество работ.