Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор компании «СПГ Проект Инжиниринг» Давид Гайдт 22 марта на рабочей встрече обсудили вопросы развития газовой отрасли в Свердловской области.
Муниципальные власти в Свердловской области ежегодно вынуждены тратить до 300 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Нацпроект «Экология», который практически исключает возможности для появления новых стихийных площадок для бытовых отходов и предполагает наведение полного порядка на территории региона к 2024 году, позволит направить эти средства на реализацию социально значимых проектов.
С 17 марта 2019 года в Анапе на базе Всероссийского детского центра «Смена» открылась Всероссийская образовательная программа «Городская среда – территория развития», направленная на обучение молодежи навыкам участия в создании комфортной городской среды и развитии общественных городских пространств. Вместе с представителями из 18 регионов страны ее участниками стали 15 уральцев – учащихся екатеринбургских школ № 8 и № 18.
В нижнем Тагиле началась подготовка площадки под строительство мусоросортировочного завода. На месте, где через два года должен появиться комплекс по обращению с ТКО, начались инженерно-геологические изыскания, в ходе которых экспертам предстоит изучить особенности рельефа и грунта, а также определить место для размещения зданий и сооружений.
Хоккейный клуб «Автомобилист» и региональный оператор по обращению с отходами в Восточной зоне Свердловской области ЕМУП «Спецавтобаза» присоединились к экологической акции «Буллитботл», которую запустила Континентальная хоккейная лига в этом году. Проект предусматривает раздельный сбор и переработку пластиковых отходов. На домашней площадке «Автомобилиста» ‒ арене «Уралец» ‒ на прошлой неделе были установлены специальные корзины для пластика в виде хоккейных ворот. В них болельщики отправляли бутылки, а за меткость получали памятные призы.
12 малых городов Свердловской области вновь примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За федеральные гранты на благоустройство общественных территорий в малых городах и исторических поселениях будут бороться Верхняя Пышма и Полевской, Сысерть и Новоуральск, Камышлов и Богданович, Нижняя Салда, Туринск, Бисерть, Верхние и Нижние Серги и Верхотурье.
В канун профессионального праздника, Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, на Среднем Урале подведены итоги трех отраслевых конкурсов на звания «Лучшей управляющей компании Свердловской области» и лучшего по профессии («Мастер ЖКХ»), а также конкурса детского рисунка.
Региональный оператор по обращению с ТКО Северного административно-производственного объединения (АПО‑1) – компания «Рифей» – приступает к обновлению контейнерного парка своих территорий. Первые 1500 емкостей в населенных пунктах Северного и Горно-Заводского управленческих округов появятся в конце марта, оставшиеся будут устанавливаться по мере поступления заявок от администраций муниципалитетов. Об этом сообщил руководитель компании Федор Потапов.
Свердловская область занимает лидирующие позиции в России по внедрению новой системы обращения с ТКО. Об этом 13 марта на межрегиональном форуме «ЖКХ-ПромЭкспо – 2019» в Екатеринбурге заявил исполнительный директор Ассоциации региональных операторов «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.
