Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов и профильные ведомства регионального правительства сохранять контроль за качеством капремонта многоквартирных домов, оперативно реагировать на обращения жителей, а также принять меры по сохранности и надлежащей эксплуатации вновь отремонтированного общедомового имущества. Речь об этом шла 24 октября на заседании областного кабмина при рассмотрении вопросов реализации региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.
За девять месяцев текущего года в Северном административно-производственном объединении (АПО‑1) региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами вывез на полигоны почти 2 миллиона кубометров отходов. В большинстве городов нормативные показатели транспортирования мусора, утвержденные в региональной терсхеме, превышены на 7–9 процентов. Об этом заместителю министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егору Свалову доложил исполнительный директор компании «РИФЕЙ» Федор Потапов.
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области для уральцев открыты еще два общегородских пространства – сквер Пионерский в Нижнем Тагиле и скейт-парк с памп-треком в Каменске-Уральском.
Благодаря программе формирования современной городской среды в 2019 году в Богдановиче появилось еще две современные и комфортные дворовые территории – по ул. Партизанской у домов № 12, 14, 16, 18 и у домов № 15, 17 по ул. Гагарина.
Специалисты регионального оператора провели первый в Свердловской области открытый урок по капремонту. А главными его участниками стали дошколята – воспитанники детского сада №423 г. Екатеринбурга.
В Нижнем Тагиле состоялось расширенное совещание по вопросам реализации национального проекта «Экология», в рамках которого представителям региональной и муниципальной властей, а также общественникам города презентовали проектные решения будущего мусоросортировочного комплекса (МСК).
В Екатеринбурге завершено благоустройство 39 дворов. Реконструкция придомовых территорий, инициаторами которой выступили сами горожане, осуществлялась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и охватила все районы мегаполиса. На нескольких объектах 14 октября побывал и встретился с жителями заместитель министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын.
11 октября 2019 года в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области прошло награждение победителей конкурса творческих работ #ВместеЯрче_Свердловскаяобласть в Instagram, проводимого в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, в котором приняли участие более 200 конкурсантов из разных районов Свердловской области.
В сентябре 2019 года информационная система «Региональный портал по технологическому присоединению к сетям Свердловской области (seti.midural.ru)» была презентована конкурсной комиссии при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области в рамках отбора региональных проектов для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Решением конкурсной комиссии вышеуказанная практика по созданию информационной системы была признана победителем в номинации «Цифровое развитие», а также рекомендована для участия во втором этапе вышеуказанного всероссийского конкурса.
В настоящее время Агентством стратегических инициатив проводится общественная оценка лучших практик и инициатив, прошедших в следующую стадию конкурса.
Просим поддержать практику Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
Участие в общественном голосовании может принять любой житель Свердловской области.
В Ирбите начала работу новая блочно-модульная котельная, благодаря которой уже этой зимой качественное теплоснабжение получат жители 146 многоквартирных домов, 34 организации социальной сферы и 123 иных потребителя.
