Вы находитесь здесь:
13 муниципалитетов представят регион на Всероссийском конкурсе проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях
Опубликовано 26 апреля 2021г.

В Свердловской области определены участники IV Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях-2022. По итогам трех этапов отбора, на федеральном уровне в этом году Средний Урал представят и будут бороться за гранты на развитие своих городских пространств 13 муниципалитетов. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Все претенденты прошли непростой конкурсный отбор, многим пришлось не единожды дорабатывать свои проекты, устранять указанные комиссией недостатки. В итоге у каждого финалиста получились не просто интересные, а по-своему уникальные проекты. Уверен, все они достойно выдержат конкурентную борьбу и в дальнейшем, после их воплощения в жизнь, будут очень востребованы жителями», – сказал он.

Решением межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», участниками Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений станут:

• Ревда с проектом благоустройства сквера улицы Чехова – Проспект «Чеховский ребус»;
• Краснотурьинск с проектом развития и благоустройства прибрежной зоны реки Турья – «Город открытий»;
• Серов с проектом благоустройства парка Дворца культуры металлургов «Авангард»;
• Полевской с проектом благоустройства улицы Коммунистической;
• Среднеуральск с проектом благоустройства территории городского парка;
• Невьянск с проектом комплексного благоустройства набережной у станции водных видов спорта по улице Советской;
• Сысерть с проектом благоустройства Горного парка на Бессоновой горе;
• Заречный с проектом реконструкции и благоустройства ЭКО-Парка;
• Красноуральск с проектом благоустройства парка «Третья горка»;
• Лесной с проектом благоустройства парковой зоны в пятом микрорайоне города;
• Талица с проектом комплексного благоустройства набережной городского пруда – «Парк времен»;
• Арамиль с проектом благоустройства набережной реки Исеть;
• Верхняя Тура с проектом комплексного благоустройства набережной от центральной городской площади до улицы Молодцова.

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений был инициирован Президентом России Владимиром Путиным и проходит с 2018 года. В рамках соревнований победители в категории «исторические поселения» получают на развитие своих территорий по 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, от 30 до 100 миллионов рублей.

В разные годы финалистами конкурса от Свердловской области были признаны 11 городов – Верхняя Тура, Бисерть, Полевской, Верхотурье, Сысерть, Заречный и Новоуральск, Верхний Тагил, Богданович, Верхняя Пышма, Красноуфимск.