Вы находитесь здесь:
Еще более трёх тысяч уральцев обеспечены качественной питьевой водой благодаря нацпроекту «Экология»
Опубликовано 26 декабря 2022г.

В двух сёлах Богдановичского района ­— Волковское и Гарашкинское — заработали современные станции водоподготовки. Все местные жители теперь обеспечены качественной питьевой водой. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о выделении дополнительных средств из бюджета на строительство этих станций в рамках областной программы «Чистая вода», входящей в национальный проект «Экология», в апреле этого года.

Стоимость строительства составила 25,6 миллиона рублей. «Станции полностью автоматизированы. Здесь применены самые современные технологии озоносорбции, что позволяет максимально очищать воду. И установлены инновационные минеральные фильтры, производства Богдановичского завода „Огнеупоры“. Таким образом, на станциях применено полностью импортозамещающее оборудование, причём местного производства», — рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что до конца этого года две аналогичные станции будут введены в эксплуатацию в селах Покровское и Колчедан Каменского городского округа.

«С вводом этих четырех станций более трёх тысяч уральцев будут получать качественную воду», — пояснил министр.

По планам, которые ранее озвучивал Евгений Куйвашев, обеспеченность жителей Свердловской области питьевой водой нормативного качества из централизованных систем водоснабжения к 2024 году вырастет с 78,3% до 79,2%.