В апреле плановые капремонты 2016 года могут начаться более чем в 15 муниципальных образованиях Свердловской области. Договоры между Региональным оператором и подрядными организациями заключены на осуществление строительно-монтажных работ в Невьянском районе, Среднеуральске, Алапаевске, в Верхней Салде, Березовском, Богдановиче, Кировграде, и ряде других территорий.
Семь домов в Невьянске и шесть в посёлках Вересковый и Калиново восстановит ЗАО “Корпорация “Атомстройкомплекс”. Эта же компания займётся работами в девяти жилых домах Среднеуральска.
Документы на проведение капремонта в Екатеринбурге получили две компании: ООО “ЭнТиС-Учет” восстановит десять домов, а ООО “Компания “Капитал-строй” – 16. Компания «Олимп» выполнит ремонт пяти многоквартирных домов в Алапаевске и одного в посёлке Курорт-Самоцветы. В посёлке Юшала ремонт четырёх зданий проведет подрядная организация ИП Пермяков А. В. ЗАО “Стройкомплекс” получил договор на выполнение строительно-монтажных работ в восьми домах в Верхней Салде. Три дома в Берёзовском, четыре здания в посёлке Кедровка, два в посёлке Лосиный и 11 в Монетном будет восстановлено ООО «ТермоТехника». Эта же компания будет осуществлять ремонт зданий в посёлках Старопышминск и Солнечный.
Ранее договоры были заключены на проведение капитального ремонта в ГО Богданович, в Кировграде, посёлке Лёвиха, в посёлке Троицкий, в Сухом Логу, в посёлках Совхозный и Уральский, в селах Косулино и Большебрусянское, в рабочих посёлках Белоярский и Верхнее Дуброво. Также в Арамиле, в Сысерти, посёлке Двуреченск и в Лесном.
Стоит отметить, что первые договоры на проведение строительно-монтажных работ вручены и подрядчикам, которые будут проводить ремонт МКД в Екатеринбурге. Десять многоквартирных домов взяло на себя ООО “ЭнТиС-Учет” и 16 зданий – ООО “Компания “Капитал-строй”.
Как подчеркнули в Региональном фонде, виды работ по капремонту остались неизменны – в зданиях восстановят внутридомовую коммунальную инфраструктуру, отремонтируют фундамент и фасады домов, крыши, а также чердачные и подвальные помещения. При этом специалисты отметили, что если в недавнем прошлом ремонт какого-либо из конструктивных элементов уже производился, повторно работы по нему выполняться не будут.
Здесь же отметили, что решение о вводе отремонтированного дома в дальнейшую эксплуатацию будет приниматься комиссионно. И обязательным его условием будет подтверждение качества работ не только со стороны специалистов Фонда, организации стройконтроля и администрации муниципалитета, но и со стороны управляющей компании и собственников помещений. «Подписание актов будет возможно только в том случае, если к качеству ремонта вопросов не возникнет ни у одной из сторон. В том случае, если какие-либо нарушения проявятся в течение пяти гарантийных лет постремонтной эксплуатации, устранить их подрядная организация будет обязана исключительно за свой счет», – подчеркнули специалисты.
Напомним, в прошлом году капремонты начались в августе-сентябре, и это стало одной главных причин невыполнения планового объема восстановительных работ – почти из тысячи домов комплексно было отремонтировано 134 объекта. С учетом допущенных ошибок, в 2016 году отбор подрядных организаций был начат в марте. К концу апреля подрядчики будут определены для каждого из 70 имеющих многоквартирный жилищный фонд муниципалитетов.
Как сообщал ранее глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, работы будут вестись более чем на 1300 объектах. Замену систем теплоснабжения в многоквартирных домах строители обязаны будут произвести и сдать к 15 августа. В целом ремонты должны закончиться к концу ноября-началу декабря. Параллельно с программными мероприятиями этого года, отметил глава МинЖКХ, будут продолжены незавершенные ремонты 2015 года – 835 многоквартирных домов строителям поручено отремонтировать к 1 июля 2016 года.
