Вы находитесь здесь:
На компенсацию затрат жителей по платежам за услуги ЖКХ из областного бюджета будет направлено около 1,7 миллиарда рублей.
Опубликовано 16 февраля 2016г.

В Свердловской области установлены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2016 год. По сравнению с 2015 годом их рост на территориях муниципалитетов составит от одного до четырех процентов, что обеспечит право жителей региона на компенсацию затрат в сфере ЖКХ на сумму около 1, 7 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он напомнил, что областной стандарт пересматривается в ежегодном режиме и используется для расчета субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для тех граждан, чьи затраты на указанные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Размер стандарта напрямую зависит от двух составляющих – тарифов и нормативов, используемых при начислении платы на ЖКУ, и величины минимального взноса на капремонт.

Необходимость установления сегодняшних величин, пояснил руководитель, связана с увеличением с 1 января 2016 года платы за наем жилых помещений и минимального размера взноса на капитальный ремонт. Первая устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от степени благоустройства жилфонда территорий. Что касается взноса на капремонт, он устанавливается на уровне региона в качестве единой для всех собственников в МКД величины. На сегодняшний день – это 8 рублей 52 копейки с квадратного метра занимаемой площади.

Николай Смирнов акцентировал внимание на том, что размеры региональных стандартов дифференцированы по отдельным муниципальным образованиям и установлены для всех групп получателей субсидий в зависимости от стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, а также от наличия либо отсутствия у собственников жилых помещений обязанности уплачивать взнос на капитальный ремонт.

«В тех муниципалитетах, где нет подлежащих капремонту многоквартирных домов, размер областного стандарта будет иметь нулевые значения. По стоимости коммунальных услуг размер стандарта на протяжении всего года будет одинаков только в тех муниципалитетах, где нормативы на отопление установлены с учетом отопительного периода 12 месяцев», – подчеркнул он.

Напомним, в соответствии с региональным законодательством (Закон Свердловской области от 15 июля 2005 года № 89-ОЗ), реализовать свое право на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ имеют те жители региона, чьи затраты на указанные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Для граждан со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума она составляет 12 процентов, для иных потребителей – 22 процента.