Вы находитесь здесь:
Общедомовое потребление энергоресурсов. Министр энергетики и ЖКХ отвечает на обращения граждан
Опубликовано 28 апреля 2011г.

Министр провёл приём граждан в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина.

- Проблемы, с которыми граждане чаще всего обращаются в адрес министерства, – прокомментировал Юрий Шевелёв, – касаются, как правило, не качества предоставляемых населению жилищных и коммунальных услуг, и даже не их стоимости. Основные вопросы связаны с оплатой общедомового потребления энергоресурсов. Прежде всего, речь идет о счетах за электроэнергию. Квитанции, которые приносят граждане, свидетельствуют о том, что её объём, распределённый на каждого собственника, порой в два, а то и в три раза превышает количество ресурса, потреблённого в отдельной квартире. И это при том, что в квартирах у нас работает множество современных энергоёмких бытовых приборов, а в подъезде, казалось бы, горит лишь несколько лампочек… 

- В действующем законодательстве существуют нормы, в соответствии с которыми собственники помещений, независимо от того, установлены в их квартирах индивидуальные приборы учёта или нет, несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартироном доме, в состав которого, помимо всего прочего, входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Разница лишь в том, что последние платят по установленным нормативам, и сумма для них в течение всего года остаётся неизменной, а для владельцев приборов учёта она может меняться ежемесячно. В результате возникает ощущение некой несправедливости.

- Как известно, меры для решения данной проблемы принимаются как на уровне Российской Федерации, так и на уровне её субъектов. В настоящее время идет процесс внесения поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации, в том числе и в части расчётов граждан за потреблённые энергоресурсы. В мае ожидается выход новой редакции Правил о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам (действующие Правила утверждёны постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307), которыми данный вопрос будет также урегулирован. 

С 1 января 2011 года в Свердловской области в целях стимулирования граждан к повсеместной установке приборов учёта, бережному и рациональному использованию энергоресурсов, увеличены нормативы потребления их потребления. 

12 апреля 2011 года на заседании Правительства Свердловской области рассмотрен проект постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно, включаемых в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме». 

Вместе с тем, для решения данного вопроса важна и активная позиция самих граждан. Справедливой оплате энергоресурсов, потреблённых как внутри собственной квартиры, так и на нужды всего дома, может способствовать только повсеместная установка приборов учёта – как индивидуальных, так и общедомовых. 

Справка:

По оперативной информации, полученной от органов местного самоуправления, в настоящее время многоквартирный жилищный фонд свердловской области, в котором в соответствии с действующим законодательством на границе балансовой ответственности необходимо установить приборы учета, оснащен приборами учета в следующем количестве:

- приборы учета тепла – 47,68 %

- приборы учета горячей воды –45,18 % ;

- приборы учета холодной воды – 52,43 %;

- приборы учета газа – 52,14%;

- приборы учета электроэнергии – 88,24 %.