О полном включении тепла потребителям отчитались все 94 муниципальных образования Свердловской области.
Конкурс творческих работ школьников «Наведем свои порядки!», главной темой которого стали вопросы сохранения экологии, повышения культуры обращения с твердыми коммунальными отходами и бережного отношения к окружающей среде, завершился в Свердловской области. Свой взгляд на реализацию национального проекта «Экология» юные уральцы представили в видеороликах.
Конкурс, организаторами которого выступили областное министерство энергетики и ЖКХ и региональные операторы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, проводился по трем номинациям: лучший видеоролик на тему раздельного сбора мусора, лучший видеоролик на тему бережного потребления природных ресурсов и лучший видеоролик на тему пробуждения экологического сознания.
Из почти полутора десятков поступивших на суд жюри индивидуальных и коллективных работ по количеству набранных баллов победителями конкурса признаны первоклассники из Екатеринбурга Василина и Данил Оглоблины, учащаяся шестого класса из Кушвы Алиса Мартьянова и ученица второго класса из Первоуральска Полина Тычинина.
«Хочу поблагодарить всех участников конкурса за их неравнодушное к окружающему миру отношение, за их искренность и желание сохранить нашу природу и навести порядок в наших городах. Несмотря на разную тематику работ, главный девиз, который в каждой из них провозгласили наши дети, – «Начни с себя!». И это, на мой взгляд, самое важное. В вопросах сбережения экологии нет мелочей, и я уверен, призыву ребят – начать с себя – последуют не только их родители и одноклассники, но и все окружающие», – подчеркнул глава МинЖКХ Николай Смирнов.
Торжественное награждение конкурсантов состоится в период с 7–10 октября. Благодарственные письма министра, ценные подарки победителям и поощрительные призы остальным участникам конкурса по месту учебы вручат руководители региональных операторов в сфере обращения с ТКО.
Свердловская область вошла в топ-10 лучших регионов России по эффективной реализации программы капитального ремонта в 2019 году. Об этом на VI Всероссийском съезде региональных операторов в Республике Башкортостан сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.
На среднем Урале в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче завершился конкурс творческих работ #ВместеЯрче_Свердловскаяобласть в Instagram.
В рамках реализации задач нацпроекта «Экология» в трех населенных пунктах Арамильского городского округа появились специализированные контейнеры для сбора опасных и ртутьсодержащих коммунальных отходов. В первый же день установки жители сдали в них более 150 батареек.
По состоянию на утро 3 октября в Свердловской области в работе находятся все котельные, отапливается более 89 миллионов квадратных метров жилья и все учреждения социальной сферы.
23 октября 2019 года с 10.00 до 13.30, г. Екатеринбург, ул. Б. Ельцина 3, стр. Ельцин-Центр (5‑й этаж), «Точка кипения»» совещание для предпринимателей и всех заинтересованных лиц на тему: «Инструменты проведения эффективного контроля (надзора) и профилактики».
По данным администрации Екатеринбурга, к утру 2 октября отопление в столице Урала не включено в 48 многоквартирных домах.
Все объекты социальной сферы в Свердловской области подключены к теплу. По состоянию на 30 сентября в регионе отапливается 1071 школа, 1650 детских садов, 1096 больниц и поликлиник, 1127 учреждений культуры, 162 интерната и 754 прочих организаций.
Новые газовые плиты получили в подарок к 1 октября 12 пожилых екатеринбуржцев – одинокие пенсионеры и инвалиды. Благотворительная акция «Екатеринбурггаза» по замене газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации проходит в уральской столице с 2014 года. За это время ее участниками стали более 200 пожилых жителей города. Помимо газовых плит, специалисты «Екатеринбурггаза» заменили гибкие шланги и установили новые краны опуска – шаровые вместо устаревших пробковых.
