Благодаря участию региона в нацпроекте «Жилье и городская среда» еще в одном городе Свердловской области появилось красивое и по-настоящему современное городское пространство – 16 сентября в Бисерти после почти полугодовой реконструкции своих первых гостей встретила обновленная набережная.
Главам муниципалитетам необходимо активизировать работу на включенных в региональную программу формирования комфортной городской среды объектах и обеспечить личный контроль не только за своевременностью, но и качеством их благоустройства. Такую задачу на заседании профильной межведомственной комиссии перед руководителями территорий поставил заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.
По поручению губернатора Евгения Куйвашева ход подготовки коммунальной инфраструктуры во всех муниципалитетах региона к началу работы в новом отопительном сезоне находится под особым контролем областного правительства. В том числе это касается и коммунальных объектов, находящихся на балансе Минобороны. Их запуск начнется также в плановом порядке, в соответствии с установленными органами местного самоуправления сроками.
В Екатеринбурге реализован пилотный проект по замене лифтового оборудования с монтажом системы пожарной сигнализации. Первым объектом, где в рамках капремонта установили и уже пустили в эксплуатацию новые подъемники, стал 16-этажный жилой дом на ул. Степана Разина, 80.
Технологическое нарушение в системе водоснабжения Дегтярска устранено. Вода в жилые дома и социальные объекты города подается в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель главы администрации муниципалитета Виктор Солдатов.
Не позднее 16 часов 10 сентября холодное водоснабжение потребителей Дегтярска будет полностью восстановлено. Об этом сообщил глава городского округа Владимир Пильников.
Власти Свердловской области и энергетики компании «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») рассматривают механизмы урегулирования ситуации, возникшей в Новоуральске, где по объективным причинам произошло изменение уровня тарифов за электричество для предпринимателей, в том числе — малого и среднего бизнеса.
Разработанный областным МинЖКХ портал по технологическому присоединению к сетям заявлен на региональный этап конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, и в случае победы представит Средний Урал на всероссийском уровне в номинации «Цифровое развитие». Об этом сообщил глава ведомства Николай Смирнов.
При возникновении внештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, их последствия будут устранены в нормативные сроки, без серьезных последствий для потребителей. Об этом, подводя итоги прошедших 4 сентября в Екатеринбурге учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) на объектах электроснабжения, заявил заместитель руководителя штаба энергобезопасности региона, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.
Готовность жилищного фонда, котельных и тепловых сетей Среднего Урала к зиме составляет 95 %, водопроводных сетей – 96%, сетей электроснабжения – 99 %. Оставшиеся работы, по планам муниципалитетов, должны быть завершены к 15 сентября. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
