Вы находитесь здесь:
Первый дом для переселения граждан из аварийного жилья построен в сельской местности
Опубликовано 21 февраля 2013г.

21 февраля ключи от благоустроенных квартир получили сразу шесть семей из деревни Гагарка городского округа Заречный. Переехать в новый дом, построенный специально для них в соседней деревне Курманка, новоселы планируют уже к выходным.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, приветствуя новоселов, строительство этого дома стало знаковым событием не только для муниципального образования, но и для региона в целом.

«Это первый дом в Свердловской области, построенный для переселения граждан из аварийного жилья в сельской местности. Здесь есть все для комфортной жизни и создания уюта – светлые комнаты, газ, канализация, горячая и холодная вода. И мы искренне надеемся, что с переездом сюда ваша жизнь более легкой, чем раньше», – сказал он.

В этом убеждены и сами «переселенцы» – некоторые из них ждали новых квартир десятилетиями. Для большинства благоустроенное жилье стало первым в их жизни. И если раньше в школу детей из Гагарки приходилось возить в соседнюю деревню на автобусе, сегодня она в нескольких сотнях метрах от их дома. Что касается земельных участков под огороды, их администрация городского округа каждой переехавшей семье обещает предоставить прямо здесь, возле новостройки.

Как рассказал глава городского округа Василий Ланских, 6‑квартирный дом по ул. Садовая, 2 общей площадью 361 кв. м. построен рамках в рамках региональной адресной программы 2012 года «Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости малоэтажного строительства», реализуемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость его строительства составила 10,7 млн.рублей. Из них 6,78 млн. составили средства Госкорпорации, и по 1,9 миллионов рублей средства областного и местного бюджетов.

Он сообщил, что в рамках этой же программы ведется строительство еще двух объектов в городе Заречный. В мае текущего года в новые трехэтажные дома по ул. Лермонтова, общая площадь которых составляет более 2000 кв. м., планируется переселить 50 семей (205 человек).

Василий Ланских напомнил, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья реализуется в городском округе Заречный с 2009 года. Тогда первыми «переселенцами» стали 193 семьи (484 человека), ранее проживавшие по ул. Коммунаров – въехали в новый 9‑этажный 3‑подъездный дом по ул. Мира, 40. В 2011 году для 18-ти семей были построены квартиры в новом доме по ул. Уральская, 24. Сюда переехали 56 человек из «вахтового» домика по ул. Дзержинского.

В ходе визита в городской округ Заречный, Николай Смирнов побывал на строительных площадках домов, возводимых по программе переселения граждан из аварийного жилья. Как заверил министра руководитель подрядной организации, к маю дома будут сданы в эксплуатацию.

По словам Василия Ланских, с завершением строительства данных домов проблема ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию не й января 2012 года, в муниципалитете будет решена в полном объеме.

Справка:

Мероприятия, связанные с решением задач по ликвидации аварийного жилья осуществляются в регионе с 2008 года с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В 2012 году в области реализовывались 4 программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Общий объем финансирования данных мероприятий составил почти 20 миллиардов рублей. В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области действие программ исполнение продлено до конца 2013 года. По завершении проектов в муниципальных образованиях будет построено 44 малоэтажных дома для расселения 242 аварийных домов общей площадью более 63 тысячи кв. м. Условия проживания улучшат 4498 человек.

С целью дальнейшей ликвидации аварийного жилищного фонда сегодня министерство энергетики и ЖКХ формирует заявки на предоставление поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2013 год. В Минрегион России направлены сведения о многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции по состоянию на 1 января 2012 года. Эти же данные внесены и в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ», эксплуатируемую Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как заявлял ранее министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, строительство домов для переселения граждан из аварийных домов стало сложившейся системой работы многих из муниципалитетов области. «И это позволяет нам уверенно говорить о том, что поручение Президента Владимира Путина о ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на январь 2012 года, в области будет выполнено в течение ближайших 2–3 лет», – подчеркнул он.

По данным министерства, на сегодняшний день в области практически ликвидирован жилфонд, признанный аварийным по состоянию на январь 2010 года. За 5 лет в муниципальных образованиях построено 53 многоквартирных дома. Из 335 аварийных домов в них расселено 5490 человек. Общая сумма затрат на данные мероприятия составила почти 3 миллиарда рублей.