Как сообщил на заседании Правительства Свердловской области и.о. министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в документе отражены текущее состояние электроэнергетического комплекса Свердловской области, а также перспективы развития с учетом планов развития электроэнергетических организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области.
В своем выступлении Николай Смирнов отметил, что в настоящее время Свердловская энергосистема характеризуется следующими показателями:
- суммарная установленная мощность электростанций энергосистемы на 1 января 2012 года составила 9670 МВт;
- 99 процентов электроэнергии Свердловской области вырабатывается на ввозимом топливе;
- баланс электрической мощности энергосистемы Свердловской области является избыточным;
- в 2011 г. электропотребление Свердловской энергосистемы составило 46,2 млрд. кВтч. Собственное производство электроэнергии в энергосистеме в 2011 году составило 52 093,9 млн.кВт.ч.
Николай Смирнов акцентировал внимание на том, что в соответствии с планом мероприятий в период с 2012 по 2017 годы программа развития электроэнергетического комплекса Свердловской области предусматривает:
- - ввод 4220,5 МВт генерирующих мощностей,
- - вывод 1773 МВт генерирующего оборудования;
- - строительство линий электропередач (ЛЭП) 110–500 кВ, общей протяженностью более 350 км, главным образом для выдачи мощности новых электростанций и 11 подстанций (ПС) 110–500 кВ общей мощностью 3340 МВА,;
- - реконструкцию 23 ПС 35–500 кВ и 130 км воздушных линий (ВЛ) 110–500 кВ.
- Общий объем инвестиций для реализации программы развития электроэнергетики Свердловской области в период с 2012 по 2017 годы составит около 300 млрд. руб., – заключил министр.
По информации Николая Смирнова, суммарная мощность энергосистемы Свердловской области в конце рассматриваемого периода составит 14,5 тыс. МВт и будет существенно обновлена.
Напомним, в начале года в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области была создана экспертная группа по корректировке Программы развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2015 года и на перспективу до 2020 года.
В состав экспертной группы вошли представители исполнительных органов власти Свердловской области, ведущие специалисты крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса региона, научные сотрудники УрО РАН и Уральского энергетического института УрФУ, эксперты по вопросам, относящимся к развитию отрасли.
Завершением работы экспертной группы стала состоявшаяся 29 – 31 марта 2012 года выездная экспертная сессия. Мероприятие проводилось в формате интенсивной коллективной экспертной работы. Следует отметить, что в аналогичных условиях в апреле 2010 года была разработана первоначальная редакция энергопрограммы. Эксперты, принимавшие в этом участие, признали подобный опыт полезным в части организации такого мероприятия и создания итогового продукта – отраслевой программы развития (нужно подчеркнуть, что опыт свердловских энергетиков внимательно изучался коллегами из соседних регионов).
Работа экспертной сессии была организована в рамках трех групп – ключевых направлений функционирования отрасли:
«Генерация и теплоснабжение», «Схема и сети» и «Стратегия».
Вызвавшими наибольшую дискуссию среди экспертов стали вопросы, связанные с обсуждением положительных сторон и издержек избыточности электрической мощности, вырабатываемой Свердловской энергосистемой. По оценке экспертов, к 2022 году установленная мощность энергосистемы может составить 15 500 МВт. Вместе с тем рядом специалистов были выражены сомнения относительно востребованности предполагаемого объема выработки, в том числе расположение в одном узле двух крупных электрических станций – Рефтинской ГРЭС, мощность которой к 2022 году может достигнуть 3940 МВт, и Белоярской АЭС, мощность которой к 2022 году может достигнуть 2680 МВт. Сегодня избыток электрической энергии, генерируемой в области, направляется в энергодефицитные регионы – Курганскую и Челябинскую области, которые планирует в среднесрочной перспективе развитие собственной генерации.
Не меньшую дискуссию вызвал вопрос о перспективах развития малой (распределенной) энергетики в Свердловской области. В настоящее время мощность малой энергетики оценивается по экспертным данным в размере 200 МВт. Проблему вызывает неопределенность критериев, по которым тот или иной объект генерации может быть отнесен к распределенной энергетике. Экспертами признается, что развитие распределенной энергетики представляет не только вызов энергетике традиционной, но может восприниматься как возможность для развития электроснабжения ряда удаленных и слабозаселенных территорий региона.
Экспертами обсуждалась возможность более активного вовлечения местных видов топлива в энергобаланс региона. Однако, до 2022 года по экспертным оценкам баланс ТЭР будет по-прежнему основываться на преимущественно привозных ресурсах – экибастузском угле и западносибирском газе. Постепенно будет увеличиваться доля выработки электрической энергии атомной генерацией (за счет ввода в эксплуатацию в 2014 году блока БН-800 Белоярской АЭС, а затем и блока БН-1200). Рядом экспертов была высказана идея о строительстве на юге-западе области электростанции мощностью до 1500 МВт, которая может стать потребителем местного газа, добыча которого запланирована на Бухаровском, Кедровском и Михайловском месторождениях. Требует проработки вопрос об использовании в качестве топлива местного торфа, запасы которого в Свердловской области одни из самых больших в России.
Принимавшие участие в экспертной сессии экологии акцентировали внимание на то, что одно из последствий строительства новых мощностей будет связано с увеличением экологической нагрузки, которую электроэнергетика оказывает на окружающую среду. Так, в 2011 года доля выбросов загрязняющих веществ предприятий энергетики составила 40,9 % (451,2 тыс. т.).
Открытым остается вопрос о перспективах утилизации золы в размере 5 млн.тонн от системы сухого золоудаления Рефтинской ГРЭС. Остроту вопросу придает тот факт, что Рефтинская ГРЭС – одна из крупнейших угольных станций в России – является серьезным загрязнителем окружающей среды. В качестве возможного решения проблемы снижения экологической нагрузки некоторыми экспертами выдвигались «революционные» идеи – от газификации Рефтинской ГРЭС до её закрытия.
Значительная часть времени экспертной сессии была посвящена обсуждению вопросов развития теплоснабжения в Свердловской области. Несмотря на развитие локального теплоснабжения, существенно важным остается вопрос развития системы централизованного теплоснабжения на основе когенерации электрической и тепловой энергии на крупных энергоисточниках, что дает более эффективное использование топлива. Стратегическим направлением в развитии системы централизованного теплоснабжения в Екатеринбурге является переход от открытой схеме теплоснабжения к закрытой.
После разработки проекта отраслевой программы он был направлен для согласования в ведущие энергокомпании региона. Таким образом Министерством была обеспечена максимальная открытость в ходе формирования проекта программы развития региональной электроэнергетики. На всем этапе разработки программы к данной работе привлекались представители экспертного сообщества энергетиков – настоящие профессионалы, элита отрасли.
Проект программы опубликован на сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области: energy.midural.ru. Министерство выражает заинтересованность в широком обсуждении программы и предлагает направлять замечания и вопросы по следующему адресу: m.kuznetsov@gov66.ru”>m.kuznetsov@gov66.ru. Они будут доведены до сведения членов экспертной группы – разработчиков энергопрограммы, и учтены на следующем этапе корректировки документа. Некоторые из них будут опубликованы на сайте Министерства.
Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 г. № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики», периодическая корректировка региональных энергопрограмм является обязательным требованием федерального Министерства энергетики.
