Представители Сколково высоко оценили инновационный потенциал региона в сфере энергоэффективности
Опубликовано 10 апреля 2012г.

Накануне всероссийского форума «Технологии энергоэффективности – 2012», который пройдёт в Екатеринбурге 11–12 апреля, директор по научно-технической деятельности Кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково Олег Перцовский встретился с представителями ведущих научных центров и ВУЗов Уральского Федерального округа, крупнейших предприятий промышленности региона.

В рамках «круглого стола», организованного при официальной поддержке Правительства Свердловской области, обсуждены вопросы возможного взаимодействия между научным и бизнес-сообществами Урала и инновационным центром в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности. Олег Перцовский отметил, что площадкой для дискуссий об основных принципах сотрудничества Свердловская область выбрана не случайно – многочисленные исследования и научные разработки уральских учёных, в том числе в сфере энергоэффективности, известны далеко за пределами России. Среди заявок, представленных на рассмотрение Фонда, немалая доля приходится на проекты представителей Среднего Урала. По информации министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, сегодня среди резидентов Сколково – Уральская производственная компания, входящая в состав ФГУП НПОА им. академика Н.А. Семихатова, с проектом создания и производства энергоустановок на основе твёрдооксидных топливных элементов, ОАО «Мультиклет», разрабатывающее мультиклеточные процессоры для микроэлектроники, группа СИНАРА и др. В ходе встречи Олег Перцовский рассказал о структуре нанограда, основных целях и задачах инновационного центра, системе поддержки проектов на каждом из этапов их реализации.  По словам руководителя, сегодня центр объединяет 358 участников. На рассмотрение экспертных советов представлено более полутора тысяч научных исследований и прикладных разработок. На «продвижение» проектов, главным критерием которых является не только новизна и значимость для экономики в целом, но и конкурентоспособность на  мировом уровне, Фондом уже сегодня затрачено около 10 миллиардов рублей. Также Олег Перцовский подробно ответил на вопросы слушателей о критериях отбора программ, процедуре получения статуса участника Сколково и условиях грантового финансирования исследований, ознакомился с рядом проектов, представленных участниками «круглого стола», обсудил возможность их дальнейшей реализации с участием Фонда.