Фонд содействия реформированию ЖКХ принял решение о временной приостановке финансирования адресных программ Свердловской области по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению жителей из аварийного и ветхого жилья.
Данное обстоятельство вызвано тем, что в регионе, как и в более чем двадцати других субъектах Российской Федерации, не в полном объёме завершены работы по постановке на кадастровый учёт земельных участков с расположенными на них и участвующими в программе по проведению капитального ремонта многоквартирными домами.
Речь идет, главным образом, о строениях, находящихся на землях федерального значения, в ведении министерства обороны Российской Федерации. Необходимо отметить, что их количество составляет около полутора процентов от общего числа домов, включённых в программу.
Несмотря на четырёхмесячный срок, отведённый Фондом для устранения указанных недостатков в регионах, председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым принято распоряжение, обязывающее глав муниципальных образований (Арамильский, Берёзовский, Кушвинский, Нижнетуринский городские округа, городской округ Дегтярск, города Нижний Тагил, Ревда, Екатеринбург) ускорить процедуру постановки на кадастровый учёт соответствующих земельных участков, исправив отмеченные замечания в срок до 20 апреля текущего года.
После урегулирования данного вопроса финансирование адресной региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья будет возобновлено.
