Вы находитесь здесь:
Уральские студенты представили экспертам свой взгляд на будущее благоустройство малых городов
Опубликовано 30 апреля 2021г.

Студенты свердловских вузов – аграрного, архитектурного и лесотехнического университетов – включились в работу по формированию комфортной городской среды, разработали и 29 апреля в финале конкурса «Проекты городских пространств» представили свои идеи для благоустройства общественных территорий.

Вниманию экспертов были представлены дизайн-проекты благоустройства улицы Ленина в Верхнем Тагиле, площадок за административным зданием по улице Свердлова, 19 и за жилыми домами по улице. Ленина, 3 и 5 в Полевском, парка «Революционерам», набережной и пляжа в Нижних Сергах; аллеи Победы в Михайловском, парка по улице Калинина в Дегтярске и аллеи Свободы в Артемовском.

«По сути, сразу шесть муниципалитетов сегодня получили готовые проекты для рейтингового голосования. Если в перспективе горожане выберут именно эти площадки, наверняка многие из предложенных ребятами ландшафтных и дизайнерских решений при их благоустройстве будут не просто учтены, а будут взяты за основу. И это – единодушное мнение всех членов конкурсной комиссии, потому что каждая из работ финалистов интересна, талантлива профессиональна и достойна того, чтобы быть реализованной в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», – подчеркнул заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын.

Напомним, студенческий конкурс проектирования городских пространства в Свердловской области проводится с 2020 года. С инициативой о его организации и проведении при поддержке областного МинЖКХ выступило ГБУ СО «Институт развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова».

«Учитывая, что национальный проект «Жилье и городская среда» продлен до 2030 года, в рамках него муниципалитетам предстоит еще очень большой объем работы по благоустройству, и для этого нужны новые, свежие идеи, талантливые и опытные специалисты. Именно такой «сплав» дает конкурс «Проекты городских пространств. Студенты же в свою очередь, участвуя в нем, получают не только опыт практического применения своих компетенций, но и возможность дальнейшей стажировки и трудоустройства в проектные и строительные организации», – подчеркнула заместитель директора Института развития Ирина Давлетшина.

Подробнее с работами финалистов регионального конкурса «Проекты городски пространств» можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1ewYoMWlD2sfQAjMH7hgML9VA2CCv17Ek?usp=sharing