Министерство энергетики и ЖКХ подвело итоги реализации программ газификации за 2012 год.
По данным ведомства, на сегодняшний день уровень газификации региона природным газом составляет около 54 %. Ресурсом обеспечены все города и 69 из 73 населенных пунктов городского типа.
Что касается сельских территорий, как сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в 2012 году за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования в регионе введено в эксплуатацию порядка 500 километров межпоселковых и распределительных газопроводов. Это позволило обеспечить доступ к сетевому природному газу 10 сельским территориям. С учетом этого общее число сельских населенных пунктов, к которым подведен сетевой природный газ, составляет на сегодняшний день 256 единиц или 16,3% от общего их количества.
Также руководитель проинформировал, что за отчетный период в целом по области газифицировано 9 тысяч жилых домов (квартир).
«Газификация является одним из основных условий не только экономического, но и социального развития любой территории. Поэтому главным результатом программ газификации за последние годы является устойчивый рост числа свердловчан, получающих доступ к природному газу. К концу 2011 года ресурсом были обеспечены дома и квартиры 2,5 миллионов человек, в 2012 году число потребителей газа увеличилось более чем на 30 тысяч человек», – отметил Николай Смирнов.
Определяя задачи на предстоящий период, глава ведомства сообщил, что для повышения эффективности использования природного газа, равно как и использования бюджетных средств, приоритетными направлениями газификации территории в последующие годы станут перевод малоэтажного жилищного фонда, подключённого к системам централизованного отопления, на индивидуальное газовое отопление, перевод жилого фонда с сжиженного на природный газ, ликвидация неэффективных теплоисточников и ряд других мероприятий, способствующих сокращению убытков в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Справка:
В 2012 году общий объём инвестиций в реализацию мероприятий по развитию газификации Свердловской области составил около 485 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – около 90 млн. рублей (из них: около 64 млн. рублей по областным целевым программам «Уральская деревня» и «Комплексная программа развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области» на 2012–2016 годы по подпрограмме «Развитие газфикации»; 26 млн. рублей из резервного фонда Правительства Свердловской области).
На мероприятия по развитию газификации также были привлечены средства федерального бюджета в объёме 46,9 млн. рублей (36,2 млн. рублей из них были израсходованы в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», 12,7 млн. рублей были направлены на развитие коммунальной инфраструктуры ЗАТО – Новоуральский городской округ). В рамках инвестиционных программ газораспределительных организаций и Соглашения, заключённого между Правительством Свердловской области и ООО «НГК «ИТЕРА», объем затраченных внебюджетных средств составил 305 млн. рублей.
