Вы находитесь здесь:
В Каменском районе с 2021 года начнется масштабная модернизация системы теплоснабжения
Опубликовано 3 сентября 2020г.

Адми­ни­стра­ци­ей Камен­ско­го город­ско­го окру­га заклю­че­но кон­цес­си­он­ное согла­ше­ние с ООО ТК «Систе­ма» на модер­ни­за­цию муни­ци­паль­ных объ­ек­тов теп­ло­снаб­же­ния и горя­че­го водоснабжения.

В рам­ках достиг­ну­тых дого­во­рен­но­стей, сооб­щи­ли в реги­о­наль­ном МинЖКХ, с 2021 по 2026 годы в муни­ци­па­ли­те­те пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти модер­ни­за­цию вось­ми дей­ству­ю­щих котель­ных, а так­же постро­ить еще семь новых теп­ло­и­сточ­ни­ков. Парал­лель­но с этим будет про­ве­де­на рекон­струк­ция сете­вой инфра­струк­ту­ры – на тер­ри­то­рии окру­га заме­нят почти 40 кило­мет­ров теп­ло­вых сетей. Объ­ем инве­сти­ций со сто­ро­ны кон­цес­си­о­не­ра на ука­зан­ные меро­при­я­тия соста­вит 500 мил­ли­о­нов рублей.

В насто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии город­ско­го окру­га нахо­дит­ся шесть уголь­ных и 12 газо­вых котель­ных, кото­рые отап­ли­ва­ют 308 мно­го­квар­тир­ных домов и 72 объ­ек­та соци­аль­ной сфе­ры. Боль­шин­ство теп­ло­и­сточ­ни­ков, рав­но как и теп­ло­вые сети, име­ют высо­кий физи­че­ский износ и нуж­да­ют­ся в еже­год­ных ремон­тах. Вет­хость инфра­струк­ту­ры, как след­ствие, при­во­дит к частым тех­но­ло­ги­че­ским нару­ше­ни­ям и спра­вед­ли­вым наре­ка­ни­ям со сто­ро­ны потре­би­те­лей на низ­кое каче­ство теплоснабжения.

«Реа­ли­за­ция кон­цес­си­он­но­го согла­ше­ния поз­во­лит повы­сить надеж­ность систем теп­ло­снаб­же­ния, умень­шить коли­че­ство вне­штат­ных ситу­а­ций, све­сти к мини­му­му воз­мож­ные отклю­че­ния и глав­ное – улуч­шить каче­ство ком­му­наль­ных услуг для жите­лей», – про­ком­мен­ти­ро­ва­ли в мини­стер­стве энер­ге­ти­ки и ЖКХ.