В рамках областного проекта «Славим человека труда!» 28 сентября в Свердловской области состоялся конкурс профессионального мастерства среди предприятий энергетической отрасли в номинации «Лучший кабельщик-электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий». Убедительную победу в нем одержал представитель Екатеринбургской электросетевой компании Антон Коновалов.
«Конкурс профмастерства стал для нас доброй традицией, возможностью передать и продемонстрировать накопленный опыт и мастерство лучших представителей отрасли. Энергетический комплекс всегда являлся стратегическим сектором экономики России, и без настоящих профессионалов своего дела это было бы невозможно. Надежное и качественное электроснабжение – важнейший фактор социально-экономического развития региона, условий жизни и благополучия жителей. И мы гордимся, что работники отрасли с честью решают поставленные перед ними задачи, какими бы сложными они порой не были», – подчеркнул, приветствуя участников конкурса, начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Василий Фадеев.
За звание лучшего по профессии, боролись представители шести предприятий Среднего Урала – из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска.
В ходе соревнований все они прошли два этапа испытаний. В первом туре конкурсанты продемонстрировали знания теоретических основ по своей специальности, во втором выполнили монтаж соединительной муфты для трехжильных кабелей с бумажной изоляцией.
По сумме набранных баллов убедительную победу в конкурсе одержал кабельщик-электромонтер ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» Антон Коновалов.
Второе место досталось представителю этой же организации – Василию Горюнову.
Третье место занял электромонтер АО “Облкоммунэнерго” – филиала “Тагилэнергосети” Василий Шавлов.
Напомним, конкурсы профессионального мастерства проводятся в Свердловской области с 2011 года. Победители в номинациях проекта «Славим человека труда!» получат премии в размере 55 тысяч рублей за первое место, за второе место премия составит 45 тысяч рублей, и 30 тысяч рублей за третье место. Чествование лучших состоится в декабре текущего года.
