Вы находитесь здесь:
В связи с усилением морозов энергетики и коммунальные службы региона продолжат работу в режиме повышенной готовности
Опубликовано 11 января 2021г.

В связи с предстоящими морозами предприятия энергетики и коммунального комплекса Свердловской области продолжают работать в режиме повышенной готовности. Об этом сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

«По прогнозам синоптиков, в ближайшие два-три дня температура воздуха на территории области продолжит снижаться и морозы местами перешагнут 30-градусную отметку. И поскольку в этих условиях любые сбои в работе систем жизнеобеспечения могут повлечь за собой серьезные последствия, аварийные бригады энергетиков и коммунального комплекса должны находиться в полной мобилизации и в случае необходимости быть готовыми к незамедлительному устранению любых, даже самых незначительных технологических нарушений. Особое внимание специалистов должно быть уделено бесперебойному ресурсоснабжению жилого фонда и учреждений социального назначения с дневным и круглосуточным пребыванием людей», – подчеркнул министр.

В период режима повышенной готовности, напомнил Николай Смирнов, на предприятиях энергетики и в организациях ЖКХ должны быть сформированы графики круглосуточного дежурства ответственных лиц, проверена исправность спецтехники и оборудования, сформированы аварийные бригады, а также приведены в готовность резервные источники энергоснабжения. Любая информация об угрозе и возникновении внештатных ситуаций на объектах электро- и теплоэнергетики, газоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства, должна незамедлительно передаваться в региональный штаб энергобезопасности.

Главам администраций муниципальных образований поручено организовать непрерывный мониторинг работы систем жизнеобеспечения своих территорий и в случае возникновения аварийных ситуаций также сообщать об этом в региональное МинЖКХ.

Жителям при сбоях в электро‑, тепло‑, газо- и водоснабжении, необходимо обращаться на «горячие линии» муниципалитетов по телефонам, опубликованным на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.