Вы находитесь здесь:
Всероссийская акция «День соседей» объединила около шести тысяч свердловчан
Опубликовано 1 июня 2022г.

Свердловская область присоединилась к Всероссийской акции «День соседей», которая вот уже пять лет по традиции проходит в последнюю неделю мая. Мероприятия разного масштаба и тематической направленности – от соседских посиделок с чаепитием, творческих конкурсов, познавательных викторин до массовых субботников по благоустройству улиц и дворов с высадкой цветов и деревьев – охватили почти шесть тысячи уральцев.

«Для многих это стало хорошим поводом не только познакомиться и подружиться с теми, кто живет рядом, но и обсудить насущные проблемы дома, убрать в подъездах, навести чистоту и уют на улицах и во дворах. Но главное, День соседей в очередной раз убеждают людей в том, что для большого общего дела совсем не обязательно ждать каких-либо дат, а объединившись можно все это делать ежедневно», – поделился министр регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

В общей сложности в акции добрососедства приняли участие 29 муниципалитетов. При этом в подавляющем большинстве из них праздничными площадками стали именно те дворы и общественные территории, которые благодаря выбору уральцев были благоустроены по нацпроекту «Жилье и городская среда». И это, убежден, Николай Смирнов, ярче всего демонстрирует не только результаты реализации проекта, но и его востребованность среди горожан.

Так, центром праздника в Каменске-Уральском стал реконструированный в 2021 году двор многоквартирного дома по улице Калинина, 33. В Арамили – площадь у Дворца Культуры по улице Рабочей и набережная у храма Святой Троицы. Жители Богдановича стали зрителями праздничного концерта возле спортивного комплекса «Колорит». В Верхней Туре праздничные мероприятия прошли в Парке здоровья, а также во дворах по улице Иканина,79 и Мира, 1‑а. В Волчанске главная площадка Дня соседей разместилась в Комсомольском парке. В Богдановиче ею стала территория спортивного комплекса «Колорит». В Качканаре – пешеходная аллея по улице Свердлова, в Кировграде – построенный в прошлом году по нацпроекту сквер возле школы №2, в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске – городские набережные.
Ц
елый комплекс познавательных, игровых, спортивных и экологических мероприятий в рамках всероссийской акции, сообщили в МинЖКХ, был организован также в Ивделе, Ревде, Красноуфимске, в Верхней Пышме, Красноуральске, Асбесте, Серове, Новоуральске, в Верхней и Нижней Салде, в Верхотурье, Североуральске, в Сухом Логу, Туринске, Тавде, Нижней Туре, Среднеуральске, Малышевском и Гаринском городских округах.