С целью недопущения перебоев в электро‑, водо‑, тепло- и газоснабжении свердловчан в период самоизоляции, режим повышенной готовности для всех предприятий и организаций энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Среднего Урала продлен до 30 апреля. Соответствующее решение принято 6 апреля региональным штабом по обеспечению энергобезопасности и обязательно для исполнения вышеперечисленными субъектами хозяйственной деятельности независимо от их организационно-правовой принадлежности.
Руководитель штаба – министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, пояснил, что в указанный период на сетях и объектах энергоснабжения должно быть ограничено проведение всех ремонтов, влекущих отключение потребителей, за исключением работ аварийно-восстановительного характера и работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Недопустимо также ограничение жителей в поставках газа, электрической и тепловой энергии. Полностью должно быть восстановлено ресурсоснабжение ранее отключенных потребителей.
В случае нарушения данных положений, отметил он, жителям области следует незамедлительно сообщать о данных фактах на горячую линию министерства: (+7 343) 358–18-10.
Губернатор Евгений Куйвашев 2 апреля подписал указ, в соответствии с которым в регионе вводятся дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также утверждается региональный перечень непродовольственных товаров первой необходимости.
По итогам 2019 года одиннадцать городов Свердловской области – Екатеринбург, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Лесной, Реж, Верхняя Салда, Богданович, Североуральск, Среднеуральск, Невьянск и Новоуральск – подтвердили свой статус и вновь вошли в число населенных пунктов России с самой благоприятной городской средой. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте Минстроя России и сайте Индекс-городов.рф
Качество воды, подаваемой жителям области через централизованные системы водоснабжения, соответствует всем санитарным требованиям и нормам. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
В условиях всеобщей самоизоляции министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов призвал жителей региона при оплате коммунальных услуг воспользоваться онлайн-сервисами.
Количество технологических нарушений на объектах и сетях жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в отопительном сезоне 2019–2020 годов снизилось на 22,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число аварийных ситуаций, на устранение которых потребовалось более суток – на 39 процентов. Об этом 31 марта при подведении предварительных итогов осенне-зимнего периода на видеоконференции с главами муниципалитетов заявил заместитель министра энергетики и ЖКХ Алексей Рубцов.
По данным органов местного самоуправления, обработка дезинфицирующими средствами мест общего пользования в Свердловской области проводится во всех многоквартирных домах.
Обеспечить качественное проведение капремонта многоквартирного жилфонда, эффективность мер государственной поддержки при замене устаревшего лифтового оборудования и своевременную актуализацию данных по объектам капремонта. Такие задачи 26 марта на заседании правительства, которое прошло в режиме ВКС, перед органами местного самоуправления, кабмином и региональным фондом капитального ремонта поставил глава региона Евгений Куйвашев.
Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству региона оперативно разработать план мероприятий по выполнению всех задач, обозначенных главой государства накануне в обращении к гражданам России.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области предупреждает лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Свердловской области, о недопустимости распространения неверифицированной информации коронавирусной инфекции в регионе. Официальные письма направлены ведомством в адрес УК и ТСЖ.
