Вы находитесь здесь:
Опубликовано 7 марта 2010г.

25–26 февраля 2010 года состоялось выездное совещание на тему «Реализация Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» на территории Свердловской области».

«Перспектива развития саморегулируемой организации в сфере управления недвижимостью на территории СОДанное совещание прошло при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по собственности в лице его председателя Виктора Семеновича Плескачевского. В совещании приняли участие руководители Федеральной службы по тарифам РФ и Министерства регионального развития РФ. При этом нельзя не отметить активное участие представителей таких территорий         как Удмуртская республика, Ямало-ненецкий автономный округ, Ханты-мансийский автономный округ, Тюменская область, а также представителей г. Нижнего Тагила, г. Каменск-Уральского, г. Екатеринбурга.

Одним из основных моментов мероприятия стало выступление председателя Комитета Государственной Думы РФ по собственности В.С. Плескачевского. В своем вступлении он затронул ряд  вопросов по реализации Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» на территории Свердловской области, среди которых – многочисленные правовые и финансовые злоупотребления со стороны привлекаемых к управлению недвижимостью организаций, а также отсутствие реальной  ответственности управляющих организаций перед гражданами (потребителями). По мнению Виктора Семеновича, эффективным выходом из сложившейся ситуации может стать интенсивное развитие в этой сфере института саморегулирования, разработка единых правил и требований к профессиональной деятельности участников рынка, создание механизмов материальной ответственности. Объединение управляющих компаний в саморегулируемую организацию позволит наиболее эффективно и согласованно реформировать систему ЖКХ, а также сформировать институт ответственного собственника жилья.

Более того в подтверждении своих слов В.С. Плескачевский сообщил, что        29.01.2010 года в г. Москва образована Ассоциация «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью», в состав которой вошли 18 саморегулируемых организаций из 24 субъектов страны.

Свердловская область в данном объединении представлена Ассоциацией управляющих и собственников жилья Свердловской области, в лице директора Елены Рудольфовны Гостининой, которая стала экспертом Комитета по капитальному ремонту, модернизации и энергоэффективности, Комитета по взаимодействию с органами государственной власти, Комитета по стандартам в рамках «Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью».

В заключение своего выступления В.С. Плескачевский выразил благодарность Председателю Наблюдательного совета Ассоциации управляющих и собственников жилья Свердловской области – заместителю министра энергетики и ЖКХ Свердловской области                                           Николаю Борисовичу Смирнову за активное участие в реализации Федерального проекта «Саморегулирование – ответственность бизнеса» и пожелал успехов в дальнейшем развитии данного направления.

Крайне содержательным было выступление одного из руководителей Федеральной службы по тарифам РФ, которое было посвящено концепции ценообразования и тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2010–2015 гг. В ходе выступления были расставлены акценты на законодательство в области ценообразования в сфере ЖКХ, стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса, утвержденные постановление Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса  и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой  энергии», а также способы стимулирования энергосбережения. В контексте выступления участниками совещания были заданы следующие вопросы:

• как организациям коммунального комплекса учесть убытки, объективно сложившиеся по итогам работы в 2009 году и в последующих периодах регулирования;
  • что делать в случаях возникновения разногласий между организацией коммунального комплекса и РЭК Свердловской области;
  • как повлияет надбавка к тарифу на формирование предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги;
  • является ли наличие программы комплексного развития обязательным условием для утверждения инвестиционной программы.

На эти и другие вопросы участникам совещания даны полные и квалифицированные ответы руководителями Федеральной службы по тарифам РФ.

Практика проведения подобных встреч благотворно повлияет на дальнейшее осуществление своей профессиональной деятельности руководителями организаций жилищно-коммунального комплекса.